VDMA NRW – Ihre Ansprechpartner

Shutterstock

Der VDMA NRW ist der kurze Draht zu den Leistungen des VDMA und Ihr direkter Kontakt vor Ort in Nordrhein-Westfalen. Sprechen Sie uns an – wir unterstützen Sie in allen Fragen rund um den Maschinen- und Anlagenbau.

Hans-Jürgen Alt

Geschäftsführung VDMA NRW, Management ProduktionNRW
Telefon: 0211 - 687748-16
hans-juergen.alt@vdma.org

 

Silke Auerbach-Sturm

Projektadministration
Telefon: 0211 - 687748-19
silke.auerbach-sturm@vdma.org

 

Brigitte Fürstenau

Projektarbeit, Reg.-Bezirk Arnsberg
Telefon: 0211 - 687748-26
brigitte.fuerstenau@vdma.org

 

 

Ina Grothof

Kommunikation, Messen
Telefon: 0211 - 687748-25
ina.grothof@vdma.org

Klaus Möllemann

Interessenvertretung, Unternehmensfinanzierung, NRW-Statistik,  Reg.-Bezirk Köln und Münster
Telefon: 0211 - 687748-24
klaus.moellemann@vdma.org

Phillip Kübber

Service/Kundendienst, Marketing, Vertrieb, Umwelt, Energie- und Ressourceneffizienz
Telefon: 0211 - 687748-27
phillip.kuebber@vdma.org

 

Nirugaa Natkunarajah

Außenwirtschaft, Exportfinanzierung, Standardisierung, IT, Industrie 4.0
Telefon: 0211 - 687748-28
nirugaa.natkunarajah@vdma.org
 

Annette Petereit

Teamassistenz, Internet, Newsletter
Telefon: 0211 - 687748-18
annette.petereit@vdma.org

 

Irmgard Reinke

Assistenz Geschäftsführung, Gremienarbeit, Netzwerke
Telefon: 0211 - 687748-16
irmgard.reinke@vdma.org

Carsten Rückriegel

Innovation, Lean, Konstruktion, Produktion, Technik, Industrie 4.0, Startups
Telefon: 0211 - 687748-20
carsten.rueckriegel@vdma.org

Arjan Schmits

Business Development Belgien
Telefon: 0211 - 687748-22
arjan.schmits@vdma.org

Hans Seelen

Exportkontrolle, Maschinenrichtlinie, Reg.- Bezirk Düsseldorf und Detmold
Telefon: 0211 - 687748-21
hans.seelen@vdma.org

 

 

Peter Stoverink

Personal, Arbeit 4.0, Bildung und Nachwuchs, Recht, Steuern, Einkauf, Unternehmensführung, F&E Hochschulen
Telefon: 0211 - 687748-23
peter.stoverink@vdma.org