Vorstand
VDMA NRW

Verband der Zukunft: Unternehmer und VDMA im Dialog

01.06.2018 Im Mai 2018 diskutierten Unternehmer und Vertreter der Landesverbände mit VDMA-Präsident Carl Martin Welcker aktuelle Herausforderungen der Industrie und strategische Handlungsfelder des VDMA. Erfahren Sie mehr über das jährliche Treffen!

Artikel anzeigen
Ansprechpartner

Hans-Jürgen Alt

Geschäftsführung VDMA NRW, Clustermanagement ProduktionNRW

Tel.: 

(+49 211) 68 77 48 - 0


Fax: 

(+49 211) 68 77 48 - 50


hans-juergen.alt@vdma.org

Silke Auerbach-Sturm

ProduktionNRW: Projektadministration

Tel.: 

(+49 211) 68 77 48 - 19


Fax: 

(+49 211) 68 77 48 - 50


silke.auerbach-sturm@vdma.org

Brigitte Fürstenau

Projektarbeit ProduktionNRW Mitgliederbetreuung Reg.-Bez. Arnsberg

Tel.: 

(+49 211) 68 77 48 - 26


Fax: 

(+49 211) 68 77 48 - 50


brigitte.fuerstenau@vdma.org

Ina Grothof

Kommunikation, Messen

Tel.: 

(+49 211) 68 77 48 - 25


Fax: 

(+49 211) 68 77 48 - 50


ina.grothof@vdma.org

Phillip Kübber

Umwelt, Energie- und Ressourceneffizienz, Industrie 4.0 Factory Tours Mitgliederbetreuung Reg.-Bez. Detmold

Tel.: 

(+49 211) 68 77 48 - 27


Fax: 

(+49 211) 68 77 48 - 50


phillip.kuebber@vdma.org

Klaus Möllemann

Volks- und Betriebswirtschaft, Steuern, Einkauf, Unternehmensfinanzierung & -führung, Politik, NRW-Statistik Mitgliederbetreuung Reg.-Bez. Köln

Tel.: 

(+49 211) 68 77 48 - 24


Fax: 

(+49 211) 68 77 48 - 50


klaus.moellemann@vdma.org

Nirugaa Natkunarajah

IT, Industrie 4.0, Normung & Standards, Richtlinien, Forschung, Hochschulen

Tel.: 

(+49 211) 68 77 48 - 28


Fax: 

(+49 211) 68 77 48 - 50


nirugaa.natkunarajah@vdma.org

Annette Petereit

Teamassistenz, Internet/Newsletter

Tel.: 

(+49 211) 68 77 48 - 18


Fax: 

(+49 211) 68 77 48 - 50


annette.petereit@vdma.org

Irmgard Reinke

Assistenz Geschäftsführung und Cluster Management

Tel.: 

(+49 211) 68 77 48 - 16


Fax: 

(+49 211) 68 77 48 - 50


irmgard.reinke@vdma.org

Carsten Rückriegel

Innovation, Lean, Konstruktion, Produktion, Industrie 4.0, Geschäftsmodelle, Start-ups Mitgliederbetreuung im Reg.-Bez. Münster

Tel.: 

(+49 211) 68 77 48 - 20


Fax: 

(+49 211) 68 77 48 - 50


carsten.rueckriegel@vdma.org

Hans Seelen

Außenwirtschaft, Marketing, Service/Kundendienst, Vertrieb Mitgliederbetreuung im Reg.-Bez. Düsseldorf

Tel.: 

(+49 211) 68 77 48 - 21


Fax: 

(+49 211) 68 77 48 - 50


hans.seelen@vdma.org

Peter Stoverink

Personal, Bildung und Nachwuchs, Arbeit 4.0, Recht

Tel.: 

(+49 211) 68 77 48 - 23


Fax: 

(+49 211) 68 77 48 - 50


peter.stoverink@vdma.org